Пиломатериалы: преимущества покупки зимой

12.01.2023
Пиломатериалы: преимущества покупки зимой

 

Пиломатериалы нужны для любого вида строительства. Даже на каменном доме основа кровли складывается из дерева. Для каркасного дома — древесина вообще является основным конструкционным материалом.

В ассортименте ТК Добро представлен полный ассортимент пиломатериалов: доски обрезные, доски пола, брус обрезной, вагонка и многое другое.

 

При покупке пиломатериалов всегда следует обращать внимание на их внешний вид. Доски или брус должна быть ровными, однородными по цвету, без следов поражения жуками, без гнили. В некоторых сортах допускается наличие обзола (коры) и синевы (легких потемнений), такая доска часто идет на опалубку либо обрешетку.

Когда больше шансов купить качественные материалы по выгодной цене?

Наши специалисты уверены, что пиломатериалы лучше приобретать в зимний период. И вот почему…

Почему мы рекомендуем покупать пиломатериалы зимой?

  1. Зимой – дешевле. Наиболее активным периодом для частного строительства является тёплое время года. Весной пиломатериалы станут дороже, ведь цены растут в начале каждого строительного сезона в ответ на повышающийся спрос и возрастающую нагрузку на пилорамы.
  2. Древесина зимой более сухая, по причине пониженной влажности (особенно в морозы). Древесина не закручивается и не трескается. Перед распилом лес должен перезимовать в кругляке. За счет этого происходит вымораживание влаги. Такой метод обработки делает древесину неуязвимой для бактерий и исключает ее посинение — при покупке зимой гораздо больше шансов получить пиломатериал полностью удовлетворяющий все потребности.
  3. Нет жуков-древоточцев. Зимой в древесине полностью отсутствуют паразиты и жуки.
  4. Нет дефицита, так как сезон еще не начался и покупательский ажиотаж на спаде. Вы можете сами выбрать лучшие пиломатериалы в требуемом количестве.

Правила хранения пиломатериалов

После приобретения пиломатериалу необходимо обеспечить подходящие условия хранения. Это должно быть сухое помещение, либо подготовленное место на улице: под навесом или под брезентом (подойдёт также баннерная ткань, очень дешево можно приобрести б/у баннеры с больших дорожных щитов в рекламных агентствах). Главное, чтобы была хорошая вентиляция, для этого обычно оставляют торцы не укрытыми.

Нельзя накрывать штабеля наглухо пленкой. Она защитит от внешней влаги, однако не выпустит внутреннюю. В результате появится плесень и гниль.

Также важно правильно уложить древесину. Расположить доски нужно таким образом, чтобы между ними было расстояние по сантиметру в одном ряду. Между рядами поперечно подкладываются брусочки толщиной 2-3 см. Такое размещение гарантирует отличную вентиляцию.

Чтобы не занимать место на участке и не складывать пиломатериал для соблюдения вентиляции: в ТК Добро есть возможность бесплатного хранения пиломатериала до востребования.

Вы можете прямо сейчас выбрать и заказать любые пиломатериалы, а далее бесплатно хранить их на складе Добра до востребования, как только пиломатериал вам понадобится - мы оперативно доставим его на Ваш объект.

Итак, резюмируя, мы с вами пришли к выводу — покупка пиломатериалов зимой — выгодна со всех точек зрения.

Какие доски и брусья потребуются для строительства?

  • Для брусовых построек (даже дачных) разумно выбрать для стен брус сечением от 150 мм.
  • Для стен каркасной дачи обычно приобретают доски шириной 100–150 мм и толщиной 50 или, реже, 40 мм.
  • Для перекрытий ширина доски нужна 150, а лучше 200 мм.
  • Различные обрешетки делают обычно «дюймовкой» — доска толщиной 25 мм и шириной от 50 до 150 мм.

Мы всегда рады оказать поддержку и помочь с выбором и подсчетом материала под любые задачи – обращайтесь к нашим специалистам онлайн и по телефону: +7 (495) 445-01-00. 

Ждём вас в ТК «Добро» – у нас есть все для ремонта и строительства.