Как правильно выбрать обогреватель, чтобы было по-настоящему тепло?

17.10.2022

Как выбрать обогреватель?

Бывает, что даже после того, как включили отопление, в квартире достаточно прохладно. А если вы живете на даче или в загородном доме, в котором нет отопления, то точно стоит задуматься о покупке обогревателя. В этой статье мы даем полезные советы, чтобы успеть выбрать обогреватель, пока совсем не похолодало.

Существует несколько типов обогревателей. Каждый их них имеет свои преимущества и недостатки. Расскажем о них подробнее, чтобы вы смогли понять, какой обогреватель лучше всего подойдет для вашего помещения.

Типы обогревателей:

Масляные обогреватели – внутри этих приборов находится электрическая спираль, которая нагревает специальное минеральное масло. Эти обогреватели характеризуются бесшумной работой, экологичностью и сохранением тепла после выключения. Чем больше секций у обогревателя, тем он мощнее. Есть и минусы: обогреватель сушит воздух, долго нагревается и им легко обжечься, поэтому они могут быть опасны для домашних животных и маленьких детей. 

Конвектор выглядит как батарея без секций. Принцип работы конвекторного обогревателя довольно прост: холодный воздух проходит через нагреватель и поднимается вверх, вытесняя холодные слои. Таким образом происходит естественная циркуляция воздуха. Конвекторы бесшумны, экологичны, не сушат воздух. Они несильно греются, поэтому безопасны для животных и детей. Недостатками являются высокое энергопотребление и медленный прогрев. Эти приборы часто используют как основной источник обогрева для дачи: их можно легко объединить в единую отопительную сеть.

Тепловентилятор – еще один вид обогревателей. Он распространяет теплый воздух с помощью вращения лопастей. По сравнению с другими обогревателями они более мобильны и быстрее всего нагревают помещение. Главным минусом тепловентиляторов является шум. А если пыль попадает на тепловую спираль, то от него появляется неприятный запах гари.

Инфракрасные обогреватели – используют инфракрасное излучение. Они нагревают окружающие поверхности мебели, стен, пола. Такие приборы не издают шума и подходят для обогрева не только помещений, но и беседок, дачных дворов и других открытых площадок. Достоинством этих обогревателей является то, что они самые экономичные. Главный недостаток – эти устройства не годятся для обогрева больших помещений с множеством комнат. Зоны, куда не попадают инфракрасные лучи, остаются холодными.

Вот алгоритм выбора подходящей модели.

  1. Прежде всего вам необходимо определиться какую площадь требуется обогреть. От этого зависит мощность обогревателя. Обычно для каждого прибора указывают комфортную и максимальную площадь обогрева.Считается, что на каждый квадратный метр помещения со стандартной высотой потолков, желательно иметь минимум 100Вт мощности. Чем больше мощность, тем большую площадь обогреватель сможет обогреть.
  2. Определиться с назначением обогревателя. Если вам нужен прибор, который быстро и ненадолго прогреет большое помещение, то лучший вариант — тепловая пушка. Для того чтобы посидеть в тепле на веранде, подойдет инфракрасный обогреватель. Если боитесь ожогов или желаете организовать отопление дачи, покупайте конвекторы. Если вы планируете использовать обогреватель в течение длительного времени, самым подходящим вариантом является масляный обогреватель.
  3. Учесть особенности помещения. Не забывайте про технику безопасности устанавливая обогреватели в детскую или ванную комнаты. У большинства обогревателей есть защита от перегрева и падения, однако о многие можно обжечься. Существуют модели с влагозащищенным корпусом и такие, которые крепятся к стенам и потолку, где их не достанут маленькие дети.
  4. Выбирая обогреватель в спальню не забывайте про уровень шума. Самые тихие обогреватели — инфракрасные, масляные и конвекторные. Но следует помнить что например, тихий инфракрасный обогреватель – это одновременно и источник яркого света, который будет мешать ночью.
  5. Определиться со стоимостью. Стоит учитывать не только стоимость обогревателя, а также его затраты электроэнергии. Существуют энергосберегающие приборы, которые быстро отопят большое помещение, но и электроэнергии съедят очень много. Следует обращать внимание на такой параметр, как производительность: за какое количество времени какую площадь и при каком расходе энергии отопит прибор. Также обращайте внимание на список дополнительных функций, габариты и способы крепления обогревателя. Эти сведения можно найти в инструкции или выяснить у консультанта.
  6. Найти подходящее место для обогревателя. От этого напрямую зависят требования к размеру и типу крепления устройства. Мощность обогревателя не всегда зависит от габаритов, а у моделей одного размера может быть разная производительность.
  7. В завершении определиться с брендом обогревателя. Мы советуем обратить внимание на следующие бренды:
  • Ballu – это бренд, который имеет большой опыт в производстве климатической техники. Их обогреватели современные, энергоэффективные, технологичные и безопасные. На нашем сайте представлены масляные, инфракрасные обогреватели, конвекторы и тепловые пушки этой фирмы.
  • Engy – еще один хороший бренд климатической техники, с отличным соотношением цена-качество. На нашем сайте большой выбор масляных, инфракрасных обогревателей, конвекторов и тепловентиляторов этой фирмы.
  • Termex – эта компания занимается производством, продажей и сервисным обслуживанием отопительного и водонагревательного оборудования. У нас на сайте вы найдете большой ассортимент водонагревателей и обогревателей-конвекторов этого бренда.

Мы разобрали основные типы обогревателей. У каждого из них есть свои особенности, плюсы, минусы и рекомендации по применению.

Остались сомнения, какой обогреватель выбрать? Обращайтесь по телефону: +7(495)445-0100 расскажем о каждой модели и подберем обогреватель под Ваши задачи!

В ТК «Добро» есть все для уюта и тепла в вашем доме!