Плюсы и минусы зимнего строительства

26.02.2023
Плюсы и минусы зимнего строительства

 

Большинство согласны, что любую стройку лучше затевать в теплое время года, пока не настали холодные дни, а снег не покрыл землю и строящиеся сооружения. Однако современные технологии в строительстве давно позволяют и ставить фундамент, и сооружать каркас, и тем более укладывать брус или бревно зимой. Практика показывает, что зимнее строительство имеет ряд преимуществ, о которых мы сегодня расскажем.

  1. Зимняя стройка гораздо дешевле летней, так как зимой снижается спрос на строительство, а значит цены на услуги идут вниз. Так же дешевеют строительные и отделочные материалы, их приобретение не так бьет по карману, как в летнее время. Эксперты отрасли считают, что в среднем можно сэкономить семейному бюджету примерно 10%.
  2. В холодное время года нет очередей у высококвалифицированных специалистов, а так же в магазинах ассортимент гораздо богаче, ведь строительная активность зимой снижена. 
  3. Для деревянных домов зимнее строительство предпочтительнее летнего. Зимой воздух суше, поэтому и древесина дает более равномерную усадку. Мы уже рассказывали о плюсах покупки пиломатериалов зимой. К тому же меньше риск появления вредителей и гнили.
    Дом из дерева сложенный зимой - требует минимум затрат на обработку, при этом сохраняет основные свойства гораздо дольше.
  4. Строительство домов в зимний период можно считать удобным  т.к. грунт замерзает и выравнивается благодаря снегу, из-за чего подвозить строительные материалы и осуществлять проезд тяжелой технике на участке проще, не останется канав и ям.

Зима точно внесет свои коррективы в процесс строительства, соответственно недостатки у зимней стройки тоже есть. 

  • Короткий световой день сокращает эффективное рабочее время строительной бригады, а морозы замедляют процесс строительства.
  • Дополнительные работы с бетоном. Зимой бетон нуждается в прогреве и в специальных морозоустойчивых добавках, которые нужно рассчитывать для каждой марки смеси. Иначе качество бетона может пострадать из-за замерзшей воды внутри пор.
  • Дополнительная установка освещения, обогрева для бытовки, прогрева бетона.
  • Сложнее рыть грунт т.к. он промерзший (тут на помощь приходит свайная технология). 
  • Сложнее проводить отделочные работы. Внутренние отделочные работы, связанные с мокрыми процессами не могут проводиться  при минусовых температурах, а обеспечить теплом только что построенный дом затруднительно.

Следовательно, нет никаких запретов на строительство дома зимой. Соблюдение технологий и организация комфортных условий на стройке дадут результат не хуже, чем весной или летом. Возможно, зимнее строительство – это именно ваш вариант, ведь сложить дом, особенно на сваях и из дерева - зимой отличный и выгодный вариант. Зимнее строительство отлично подойдет тем, кто спешит, Ведь за год с небольшим - с нуля можно полностью построить и подготовить новый дом для заселения.
Ждём вас в ТК «Добро» – у нас вы всегда получите профессиональную консультацию и найдете то, что нужно именно Вам!