Новинка: Рулонный газон

18.05.2023

Рулонный газон - современный способ сократить сроки озеленения Участка с увеличением качества конечного покрытия! 

 

Газон у дома

 

Доставка свежего газона под заказ:

Срок хранения от среза до укладки: 2 суток, срез производится непосредственно перед отправкой.
Состав: Мятлик луговой американской селекции:
Yvette - 35%
Miracle - 25%
Panduro - 25%
Julius - 15%

Продажа газона производится в рулонах.
1 рулон -0,8м2 (40см х 2м)

Уход за газоном.

В уходе за газоном именно кошение является, пожалуй, главной технологической операцией. Косить приходиться довольно часто, 1-2 раза в неделю это точно, в зависимости от скорости роста трав. Есть несколько незыблемых правил, систематическое пренебрежение которыми приводит к резкому ослаблению трав, появлению изреженности и проплешин.

Первое — за один покос не должно удаляться более 1/3 от первоначальной высоты травы. Почему? Лист является источником энергии и органических веществ для всего растения, эдакая мини фабрика, а сама поверхность листа может рассматриваться как солнечная батарея. Впрочем, это справедливо лишь для верхней — зеленой части листа, нижняя же часть находиться в тени и гораздо более светлая, процесса фотосинтеза в ней не происходит, в связи с отсутствием хлорофилла. Если скосить больше 1/3 мы лишим растения энергии, и нужно будет время, пока в светлой части не образуется хлорофилл, либо не нарастет новый лист. Придется все это время мириться с желто-зеленым газоном. В среднем скорость роста составляет 1 см в день/ночь, когда быстрее (май, август), когда медленнее (июль), исходя из этого, и определяйтесь с графиком покоса. Что делать если в результате проливных дождей газон перерос? Вот здесь без триммера не обойтись. Сначала грубо собьем верхушку и вынесем будущее сено за пределы газона, а затем косилкой на максимальной установке по высоте поравняем, через пару дней еще опустим высоту скоса. Ключевое понятие — постепенно.

Второе — все травы имеют минимально допустимую высоту скашивания, какие-то виды можно косить ниже, а какие-то виды при таком покосе просто выпадут из травостоя. Для мятлика лугового и овсяницы красной оптимальная высота покоса, примерно 5-7 см, но она тоже варьируется, если погода жаркая и сухая высоту покоса увеличиваем на 1-2 см, а последнее скашивание (перед зимой) проводим на 3-4 см. (меньше листьев — меньше условий для развития снежной плесени). Каждый вид трав также имеет различную скорость отрастания листовой пластинки, причем чем больше отрезается, тем быстрее отрастает, растение пытается восполнить потерю, то есть при скашивании допустим с 6 до 4 или с 8 до 6, в первом случае отрастание будет идти быстрее. Но, только если ножи косилки были достаточно острые и срезали, а не сбивали лист, в противном случае отрастание может задержаться на пару суток. 

Стрижка газона

Когда лучше косить по времени суток? Вечером, после 6-7 часов трава начинает «вставать» и утром после схода росы и до наступления жары (до обеда). 
Чтобы газон хорошо развивался, весной (конец апреля - начало мая) необходимо внести азотные удобрения (карбамид или аммиачная селитра) в дозе 1 кг на 100 м2. Летом, каждый месяц, газон подкармливают минеральным удобрением с преобладанием азота. Благодаря удачному соотношению элементов (NPK 23:13:8) трава отлично кустится и быстро отрастает. Подкормку вносят после дождя, равномерно распределяя 2 кг на 100 кв.м. или перед  поливом.

В сентябре уже нет необходимости подстегивать рост травы, поэтому переходят на подкормки осенним удобрением с пониженной долей азота. Благодаря фосфору и калию, которые укрепляют иммунитет растения и усиливают развитие корневой системы, газон легко перенесет осенние дожди и зимнюю стужу и выйдет весной из-под снега без проплешин и болезней.  Последнее внесение удобрения производят в середине сентября Диаммофоской(NPK 10:26:26), норма 2-3 кг/сот. 
Правильный уход за газоном должен включать в себя не только регулярный полив, кошение и подкормку удобрениями. Время от времени газонную траву нужно подвергать санитарным и омолаживающим процедурам. В противном случае трава может утратить привлекательную пышность, свежесть и яркую зеленую окраску. Дело в том, что ровный ковер газона представляет собой единый организм, с естественным жизненным циклом. По мере роста растений, газону необходимо проведение таких агротехнических  мероприятий, как аэрация, вертикуляция и скарификация.

Аэрация газона

Аэрация - суть ее в том, что для обеспечения доступа воздуха, воды и удобрений к корням растений, выполняется равномерное прокалывание дерна по всей площади газона. Так как газон часто поливается и высыхает под жарким солнцем, почва начинает немного затвердевать, тем самым предотвращая доступ свежего воздуха к корням газонной травы. Если нарушается воздухообмен, газон подвергается различным болезням, теряет свой декоративный вид и начинает умирать.

Оптимальный вариант – проведение аэрации два раза в год, весной и осенью. Однако необходимо учесть нагрузку на газон, вид посеянной травы и климатические условия. Определения сроков проведения аэрации и ее количество за сезон, должно основываться на следующих правилах:
на газоне с высокой нагрузкой (сильное «вытаптывание» на спортивных газонах) проводить аэрацию надо 2-3 раза в год;
при неблагоприятных погодных условиях (длительных дождях или сильной засухе) может потребоваться проведение дополнительной аэрации;
на песчаных почвах достаточно одной аэрации за сезон, а на глинистых – двух-трех аэраций газона.

Вертикуляция газона

Вертикуляция - более эффективная и мощная по воздействию на газон процедура подразумевает не прокалывание дерна на определенную глубину, а равномерное разрезание почвы. Вертикуляция газона отличается от его аэрирования тем, что в грунт погружаются не тонкие зубья или пружины, а острые металлические ножи. Они совершают систематические надрезы на корнях растений. В результате стимулируется рост газонной травы и равномерно увеличивается ее плотность. Из-за столь мощного и эффективного воздействия к процедуре рыхления газонного покрова не рекомендуется прибегать слишком часто. Обычно ее выполняют два раза в год — в начале и в конце сезона.
Скарификация или Прочесывание газона

Прочесывание газона

Прочесывание газона необходимо осуществлять, по крайней мере, 1 раз в год. Данный вид ухода за газоном подразумевает очистку газонной травы от войлока,  мусора, сорняков и мха. Так же прочесывание газона имеют такую пользу, как подрезка корней, которая осуществляется при проведении граблями. Сезон прочесывания газона это, как правило,  весна. Прочесывание газона необходимо осуществлять перед  весенним внесением азотных удобрений. Так же допускается делать скарификацию газона летом, но только на отдельных, требующих этого мероприятия, участках, т.к. в летний период прочесывание газона может привести к замедлению роста газонной травы. Еще одно преимущество прочесывания газона – открытие доступа воздуха к корневой системе растений (так сказать, микро аэрация).