Домашние животные: натуральные продукты для вашей семьи и даже старт малого фермерского бизнеса

20.12.2022
Домашние животные: натуральные продукты для вашей семьи и даже старт малого фермерского бизнеса

 

Для многих дача или свой загородный дом это не только возможность вырастить сад и огород, но и завести домашних животных. И сегодня мы поговорим не только о собаках и кошках, которых многие держат и в квартирах, а о так называемых сельскохозяйственных животных и птицах, которые приносят владельцам яйца, молоко, мясо – натуральные продукты питания, в качестве которых не придётся сомневаться и готовые продукты из которых – по цене, кстати, обходятся дешевле магазинных. Так что для начинающих заводчиков это ещё и возможность стать малым фермером, продавая избытки.

В ТК «Добро» сразу несколько сотрудников являются активными фермерами, а один из руководителей – опытный ветеринар, у которого в домашнем хозяйстве есть куры, козы, утки, гуси, а так же были свиньи. К нему мы и обратимся за полезными советами для начинающих фермеров.

Каких животных или птиц посоветуете заводить новичкам?

Лучше начать с перепелок – это самая простая птица для выведения. Многие птицеводы успешно разводят перепелов даже в городских квартирах (хотя лучше так не делать). Для перепелов не требуется строить большой курятник, выгуливать птицу и думать, чем ее кормить. Так, для содержания 50 перепёлок,если грамотно подойти к организации пространства – потребуется всего несколько квадратных метров. Так же перепелов можно держать в клетках или брудерах.

Можно приобрести подрощенных перепёлок или вывести самостоятельно из инкубационного яйца, для этого необходим инкубатор (от 3000 руб.).

Перепёлок можно заводить круглый год, несутся они при +16 градусах. Срок яйценоскости 6-8 месяцев.

Для успешного выращивания перепелов – в помещении следует проверить вентиляцию, освещение и отопление. Также следует подготовить удобные клетки или брудеры, кормушки и поилки.
Вентиляцией может служить обычная форточка, главное чтобы было сухо. Для обогрева неотапливаемых помещений можно использовать инфракрасные лампы.

Другим популярным направлением в птицеводстве является разведение кур. Для домашнего разведения заводчики часто выбирают представителей следующих видов:

  1. Мясных – бройлеров. Отличаются быстрым набором веса и крупными размерами. Из недостатков - весьма прихотливы к условиям содержания.
  2. Яичных – несушек. Имеют небольшую массу – в среднем до 2,5 кг, но отличаются повышенной яйценоскостью. Из недостатков можно отметить, что куры яичных пород часто подвергаются различным заболеваниям.

Содержать птицу нужно в любом сухом теплом помещении, главное оградить пространство и уберечь полы – проще всего – застелить все опилками. Для кур-молодок достаточно 1,5x1,5 метра пространства. Также важно организовать зону для питания птиц. Идеальный вариант – настенные поилки и кормушки.

Несушек можно заводить круглогодично, но лучше всего – по весне взять подрощенных молодок. Для этого стоит сразу обратиться к опытным заводчикам или фермерам, которые взращивают особей продуктивных пород. Такие фермеры регулярно бывают на птичьих рынках.

Бройлеров нужно содержать в тепле без сквозняков. Обеспечить им свет 18-20 часов в сутки. Минимизировать свободное пространство для снижения подвижности, а также дать неограниченный доступ к корму и воде. Бройлеры взращиваются 2 месяца. Из недостатков можно выделить то, что за бройлерами нужно чаще убирать и, соответственно, на них уходит больше опилок. На средний курятник за раз требуется примерно один мешок опилок, а частота уборки индивидуальна в зависимости от количества кур и площади. Бройлеров можно выращивать 3 раза в теплое время года, поддерживая 20-23 градуса в неотапливаемом помещении. В отапливаемом - круглогодично.

Куры неприхотливы в питании, хотя и нуждаются в большом количестве белка. Зерно, овощи с огорода, трава – вот основа огородного рациона.

Для птиц, несущих яйца – обязательно должен быть включен в рацион дополнительный источник кальция. Самое простое – ракушка, лучше всего – если ракушка и гравий (для перетирания пищи в зобу) – будут всегда в свободном доступе. Если курам несушкам давать много объедков – они могут «зажиревать» и переставать нестись.

 

Свеже-скошенный газон нельзя давать птице и животным, так как он начинает закисать и бродить в собственном соку. Единственный вариант – срезать диском не в травосборник, а сразу на землю для подсушивания. 

Гуси – неприхотливая продуктивная птица, выращивание которой является прибыльным и увлекательным занятием, не требующим огромных затрат и вложений, постройки специальных сложных помещений и создания особенного микроклимата для их содержания.

Эта крепкая птица после взращивания способна весь год находится на улице, пользуясь навесами или небольшим сараем в непогоду, или для кладки яиц.

Кормление гусей не накладно: полнорационный комбикорм необходим лишь на начальном этапе выращивания. При откорме птицы на мясо и содержании племенного поголовья, можно обойтись доступными зерновыми кормами и любой травой, в том числе сорняками. Гусям кроме зерна и овощей обязательно нужно давать сено.

Утки более прожорливы, чем гуси, зато менее прихотливы в еде. Им требуется зерно, сочные корма из картофеля, свеклы, моркови и других овощей. Кроме того, в отличие от гусей, они могут поедать пищевые отходы. 

Кролики быстро растут и размножаются, их мясо считается диетическим, а шкурки можно выделывать на продажу.

Кроликов можно заводить круглогодично, очень беспроблемные животные, едят подсушенное сено или траву. От недосушенной травы их раздувает, так же как от свежего хлеба и других «сырых» продуктов, корнеплоды кроликам нельзя давать, если предварительно не очистить от земли.

Кролики взращиваются от 4 месяцев, но их надо прививать 2 раза в год. Прививки продаются повсеместно и ставятся самостоятельно, без ветеринара.

Какие расходы потребуются для содержания животных? Кроме личного труда, придётся же покупать корма? Что и на какой период можно запасти с собственного огорода?

Основные расходы: оборудование помещения, подстилка (чаще всего опилки), обогрев, кормушки (при желании – самодельные), поилки – это вложения разовые.

Из постоянных затрат – корм. На нашем сайте представлен большой ассортимент комбикормов

Самостоятельно для животных можно заготавливать сено и овощи с огорода, например – кормовую свёклу.

Какой инвентарь в первую очередь требуется животноводу для содержания разных видов?

Из инвентаря чаще всего в ТК Добро покупают кормушки и поилки, для перепёлок и кроликов – клетки и брудеры.

Загоны и ограды многие делают самостоятельно из пиломатериалов и сетки-рабицы, иногда используют плиты ЦСП и шифер.

ЦСП-плиту можно положить на пол помещения чтобы не портить пол отходами и инвентарем для уборки (обычно это сварные лопаты, ледорубы и мётлы).

Все материалы и инструменты в ТК Добро всегда в наличии, а конструкцию можно рассчитать у консультантов. Кстати, многие, построив своими руками бытовое помещение для животных – увлекаются и переходят уже к жилищному строительству.

 

В ассортименте ТК Добро есть продукция брендов, хорошо известных любителем кошек и собак — Пурина, Натурина. Эти бренды стоит выбирать и для с/х животных? Они действительно делают комбикорма более качественные, чем менее именитые производители? Кроме комбикормов в ассортименте ТК Добро присутствуют кормовые добавки?

В хорошем комбикорме (Павловский, Пурина, Натурина, Мега) – есть все необходимые добавки.

Брендовые хорошие корма отличаются точным соблюдением технологии производства, а также стабильным составом и соотношением питательных веществ и витаминов, в то время как в дешевых кормах – от партии к партии пропорция может изменяться в любую сторону.

При прокормке дешевыми комбикормами или продуктами сельского хозяйства – нужно включать в рацион комплексные витамины, мясокостную муку и рыбий жир. Это всё есть в ТК Добро.

Кормить дешевым комбикормом с кормовыми добавками – зачастую хлопотнее и дороже, так как едят его животные больше, убирать приходится чаще, а конечного продукта получается меньше.

 

Если рассматривать животноводство как бизнес, то какими видами животных или птиц вы бы рекомендовали заняться начинающему фермеру? И почему?

Выращивание и разведение животных может стать прибыльным бизнесом, если к этому делу подойти с умом и некоторыми знаниями. Конечно же, нужен стартовый капитал и соответствующие помещения. 

Имея площадь 4 м² можно круглогодично обеспечивать небольшую семью куриным мясом. По весу сырого мяса – выходит немного дороже чем в магазине, но как только пожаришь это мясо – большая часть магазинного утечёт вместе с жидкостью, которой его накачали, в то время, как домашнее мясо почти не потеряет в весе после ужарки.

Интерес к сельскому хозяйству растет, однако людей от непосредственных действий часто отталкивает мысль о хлопотах (покормить, постелить, убрать, освежевать), хотя  соотношение трудозатрат и количества итогового продукта – растут не пропорционально. 

К примеру, имея 10 бройлеров: почистить курятник — 15-20 минут, положить еды и воды — 10 минут.

А имея 100 бройлеров: почистить это 40 минут, покормить все ещё так же 10 минут. 

Итого: продукта больше в 10 раз, а постоянных трудозатрат всего в 2.

Поэтому очень выгодно заводить много и продавать излишек. Почти пропорционально увеличиваются только трудозатраты в освежевании, так как на каждую тушку будет уходить примерно одно и то же количество времени, Но не стоит забывать, что для освежевания нужно подготовить: Колоду, топор, газовый баллон, место для подвешивания и опаливания, место для разделки и промывки. При небольшом количестве тушек на одну будет приходиться большая часть от времени потраченного на приготовления инвентаря.

Безусловно плюсов, как и нюансов в животноводстве много, но мы рассказали о личном опыте нашего эксперта. Какой бы вариант из перечисленных вы бы ни выбрали — нужно понимать, что животные — это существа, за которыми нужно ухаживать.